三つ峠 ヤマノススメ風【2016/8/12】途中撤退
昨日は今年から制定された山の日
混むと思ったんで1日ずらして山歩き。
先月行った富士山を見に行きます。
そして今回は棒ノ折山で出会ったヤマノススメの
ストーリーに沿って歩いてみたよ。
ただしボクは途中撤退したけどね。
西船橋を4:54出発して、御茶ノ水、八王子で
乗り換え、大月へ。
大月からは富士急に乗り換えなんだわさ
大月までは休日おでかけパスが使えるんで
お得だよ。
三つ峠駅には7:50到着。約3時間だね。
ここに来るだけで疲れたさ。
8:08スタート!
登山口までは舗装路を5kmも歩かなきゃならんのね
2kmくらい歩くとグリーンセンターってのがあって
お風呂に入れるようだよ
歩いてる途中でお腹が痛くなったんでトイレ
20分以上踏ん張ったさ
グリーンセンターを過ぎると神社があるよ。
お参りしたんだけど、、、、。
最後のトイレだから済ませておいてね
三つ峠をモチーフにしてるんだろね。
やっと登山口かね。うんこ休憩含んで1時間40分
ここまでタクシー使うのがいいかもね。
でっかいカエルに何度も遭遇しながら、達磨石から
40分で股のぞきに到着。
舗装路歩いてる時から股関節に違和感があったけど
山道入ったら痛みに変わってきた。
もう脚が上がんない。股関節痛くて仕方ないから
今日はこのくらいで勘弁したろうか。
撤退決定だ
風呂入って帰るよ。
登山パックってのがあって、入浴とビールとつまみ
そして今日のボクには最高なアイテムである駅まで
の送りが付いて1,600円ってのがお得だと思うよ。
もちろん追加料金でビールおかわりできるし。
駅まで送ってもらい
トーマスの電車に乗って大月へ
大月からは特急で帰るさ。足痛いんだもん。
2週間後に山歩きの予定があるんで心配だ
---歩いてみて---
とにかく駅から登山口までが長いね。
今度リベンジするときはタクシー使うよ。
夜には歩けないくらい痛くなったんで、あの時点で
撤退したのはナイスな判断だったようだよ
またきっとくるよ。
あっそうそう気づいてるかな?
ほとんどの写真がアニメ版ヤマノススメと
同じアングルで撮ってみたんだけど。
コースタイム
三つ峠駅〜登山口:70分
登山口〜股のぞき:40分
股のぞき〜馬返し:19分
馬返し〜股のぞき:15分
股のぞき〜登山口:28分
登山口〜グリーンセンター:49分
総歩行時間:221分(3時間41分)
総行動時間:5時間12分
スタート標高(三つ峠駅):614m
ゴール標高(三つ峠グリーンセンター):634m
最高点:1,330m(馬返し)
累積上昇距離:734m
累積下降距離:697m
歩行距離:9.352km
当日の装備
身につけた物
ザック:初号機(36L)
服:スキンメッシュ上下、キャプリーンLW 半袖、アームカバー、CW-X、キャップ、トレッキングソックス、トレッキングパンツ、GPS時計
ザックの中身
ストック、ヘッデン、レインウエア上下、キャプリーンLW 長袖、ULシェル、膝サポーター左右、グローブ、ナルゲンボトル(0.5L)、プラティパス、バーナー、OD缶(中)、コッヘル(中)、シェラカップ、マグカップ、ツェルト、First Aid Kid、スマホ、コンデジ、モバイルバッテリー
食料
おにぎり2個、ソイジョイ×2、MIXナッツ、飴ちゃん・ブドウ糖各若干数
非常食:サラミ、コンデンスミルク
消費した物
おにぎり、水、ナッツ少々
総重量:8.1kg なんでこんな重かったんだ?
三つ峠グリーンセンター
営業時間:10:00~23:00
定 休 日:毎週火曜日
料 金:大人610円(17時以降は410園)
タオル販売110円、バスタオルレンタル120円
泉 質:天然温泉ではありません。
費用
西船橋⇔大月:2,670円(休日おでかけパス)
大月〜三つ峠:710円(ICカード)
三つ峠〜大月:710円(ICカード)
大月〜新宿自由席特急料金:930円
登山パック:1,600円
合計:6,620円也
※情報は掲載時点のものです。