景信山~小仏城山 【2016/4/24】
中4日では初めての山歩き。
今日は読図講習会に参加してきました。
出かけようと思ったら雨、、、
あん時以来の雨中山行でした。 雨と講習のため写真無し
今日は少し出遅れたので船橋駅から総武快速→中央快速に乗って新宿まで。そのまま高尾まで行けるけど節約ね
新宿で京王線に乗り換えます。
中央快速の真ん中位の車輌に乗ってれば、中央西口改札を出れば京王線への連絡通路がありますよ。 5分もあれは乗り換えOKだね。
北野で高尾山口行に乗り換えて終点1つ前が高尾駅だよ。北口に行くには1番左の改札機を通ってJRの構内を通り抜けてね。
北口改札は人でごった返しています。平日とは違うね
今日は読図講習会なので受付を済ませます。
いろんなお店が講習会をやってるので、間違わないようにしないとね。
小仏行のバスは満員ですが、乗ってる時間は20分位なのであっという間。
雨が止みそうもないんでカッパを着て9:04出発
最初は舗装路を歩くんだけど、今回の講習は地図に載っていない道を通り、実際の地形と地形図を比べながら歩くんだよ。
景信山への一般的な登山口を過ぎ、沢の出合から沢沿いに山道に入っていきます。
陣馬山への坂ほど急ではないけど、そこそこの急坂を登って行きます。
講師からいろいろ話を聞きながら、ゆっくりとポイント毎にリーダーを入れ替えて引率して行きます。
道間違えで予定のコースを外れながらも10:45に景信山頂に到着!
辺りは真っ白で展望ゼロですが、ここで早目のお昼休憩になりました。
高尾駅で買ったおにぎりと茶屋のなめこ汁、ドリップコーヒーのランチだよ。
ここは味噌味だね。なめこがデカイ
11:20 寒くなったんで予定より少し早く出発。
ここから小仏城山までは5日前に通ったばかり。
12:40 小仏城山到着!
ここでも20分休憩なんでパワージェルを投入!
13:00 出発 ここから日影バス停に降りますが、林道ではなく、地図に無い尾根道を降ります。
今日は講習が目的なので、思ったより余裕がある山歩きになってます。 これ位で予定組んだ方がいいのかな。
所々で立ち止まって読図指導を受けながら降りて行き、14:50日影バス停に到着!
15:13発のバスを待ってると続々と下山してくる人でいっぱいになって、始発の小仏から乗ってくる人もいるので、バスがすし詰め状態。
ギリギリ乗れたけど、乗れな人もいたんで注意だね。乗れなかった人達は歩いて帰ったのかな?
高尾駅でバスを降り、散会のご挨拶後に解散。
今日はあんまり汗もかかなかったんで、そのまま帰ります。帰りは渋谷まで京王線→半蔵門線→東西線で西船橋まで。
---歩いてみて---
雨が残念だったけど、楽しく読図を学べたよ。
これからもいろんな講習会に参加して技術を身に付けようね。体力は去年の修行でだいぶ向上したから
小仏バス停~景信山:101分
景信山~小仏城山:79分
小仏城山~日影バス停:110分
合計:290分(4時間50分)休憩除く
読図講習会なのでゆっくりでした。
スタート標高(小仏バス停):290m
ゴール標高(日影バス停):236m
最高点:727.3m(景信山)
累積上昇距離:663m
累積下降距離:715m
歩行距離:7.393㎞
当日の装備
身につけた物
ザック:ホットクラック25
靴:バーグハウスのアプローチシューズ
服:長袖ジオラインLW、半袖ハーフジップ、薄手のソフトシェル、CWX、キャップ、Tabio5本指、トレッキングパンツ、グローブ
ザックの中に入れた物
ストック、ヘッドランプ、レインウエア上下
ゲイター、ヒザ用のサポーター、折りたたみ傘
PatagoniaのR1(着なかった)、マグカップ
山専ボトル900ml、emergencykit
エスビット、帰りの着替えスマホ
2.5万分1地形図(与瀬)、コンパス、コンデジ
食料
おにぎり2個、水500ml、スポドリ500ml
ソイジョイ2個、ザバスパワージェル2個
チョコ少々、飴ちゃん若干数
非常食:コンデンスミルク、サラミ
総重量:7.7Kg 前回よりは軽くなったけど
費用
景信茶屋:250円(なめこ汁)
合計:2,385円也
※情報は掲載時点のものです。